Полная автономность: LG тестирует литиевый аккумулятор для дома

Консорциум LG Chem начинает тестирование домашней накопительной литий-ионной батареи, предназначенной для установки в жилых домах и небольших офисах.

Консорциум планирует создать готовую комплексную...

Консорциум LG Chem начинает тестирование домашней накопительной литий-ионной батареи, предназначенной для установки в жилых домах и небольших офисах.

Консорциум планирует создать готовую комплексную домашнюю систему, состоящую из аккумулятора, фотоэлектрического преобразователя, зарядного устройства, оборудования управления и связи. Система сможет обеспечивать до 10 кВт энергии и сокращать использование пиковой мощности до 4 кВт. Масштабное тестирование начнется в третьем квартале 2011 года и будет завершено к концу 2012 года. Предстоит не только испытать техническую надежность системы, но и оценить ее коммерческие перспективы.


LG Chem производит батареи для электромобиля Chevrolet Volt и имеет богатый опыт создания энергосистем.

Накопительная система позволит хранить избыточную энергию и выдавать ее в момент пикового спроса. Также она будет совместима со всеми современными и перспективными альтернативными источниками электроэнергии: солнечными панелями, ветроэлектростанциями, топливными элементами, электрогенераторами на жидком топливе и т.д.

Компания рассчитывает прежде всего на рынок США, где развито частное домовладение и есть спрос и возможность установки автономных энергосистем. С распространением электромобилей подобные накопительные системы приобретут еще большую популярность, так как станут, по сути, собственными дешевыми автозаправками.