Показана уязвимость интернет-телефонии к прослушиванию

Исследователи из Университета Джонса Хопкинса продемонстрировали уязвимость интернет-телефонии по отношению к прослушиванию.

Как сообщает Technology Review, на прошедшем недавно симпозиуме IEEE...

Исследователи из Университета Джонса Хопкинса продемонстрировали уязвимость интернет-телефонии по отношению к прослушиванию.

Как сообщает Technology Review, на прошедшем недавно симпозиуме IEEE по вопросам безопасности, они показали, что злоумышленники могут прослушивать до 50% предложений телефонных звонков в обычных, и до 90% в оптимальных условиях.

Уязвимым оказался переменный битрейт - технология кодирования аудиопотоков с изменяемой скоростью передачи. Переменный битрейт позволяет оптимально подбирать битрейт для каждого фрейма данных. Например, для сложных сигналов размер передаваемого объема данных больше, и скорость его передачи меньше, что улучшает качество звука. Для простых сигналов скорость передачи больше, что позволяет избежать избыточности.

Однако это же свойство создает и "лазейку" для прослушивания - злоумышленник может определить, который абонент говорит, а который молчит в конкретный момент времени, а также расшифровать различные звуки по объему передаваемой информации.