Показана ионизация воздуха пучками Эйри

Как сообщает Optics, исследовательская группа сотрудников университетов Флориды и Аризоны (США) показала, что световые пучки...

Как сообщает Optics, исследовательская группа сотрудников университетов Флориды и Аризоны (США) показала, что световые пучки Эйри при определённой интенсивности способны ионизировать воздух, создавая в пространстве искривлённые плазменные жгуты.

Излучаемый при этом плазмой белый свет может использоваться в удалённом спектроскопическом зондировании атмосферы. С помощью "эффекта Эйри" возможно также создание световодов нового типа.

Пучки Эйри - особое состояние распространения света при интерференции лазерных пучков, заключающееся в том, что импульс с максимальной интенсивностью смещается в сторону, описывая даже в изотропном пространстве кривую. Эффект впервые наблюдался экспериментально Деметриосом Христодулисом (Demetrios Christodoulides) из университета Флориды в 2007 году.

По мнению одного из авторов работы Павла Полынкина (университет Аризоны), образующиеся под воздействием пучка Эйри плазменные жгуты можно использовать для инициирования молниевых разрядов, направляя их в безопасно место на земле и создав тем самым молниеотвод нового типа.

Более подробная информация о возможном применении пучков Эйри будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.