Подведены итоги первого конкурса работ на соискание премии РАН и НАН Беларуси

Как сообщает пресс-служба РАН, в декабре 2009 года Росссийско-Белорусская комиссия по премиям Российской академии наук и Национальной академии наук Беларуси подвела итоги первого конкурса работ, представленных...

Как сообщает пресс-служба РАН, в декабре 2009 года Росссийско-Белорусская комиссия по премиям Российской академии наук и Национальной академии наук Беларуси подвела итоги первого конкурса работ, представленных на соискание премии РАН и НАН Беларуси в 2009 году за выдающиеся научные результаты, полученные в ходе совместных исследований. Комиссия решила рекомендовать Президиуму Российской академии наук и Президиуму Национальной академии наук Беларуси присуждение премии РАН и НАН Беларуси в 2009 году за выдающиеся научные результаты, полученные в ходе совместных исследований по работе «Теория, методы и практическое использование параллельных вычислений на суперкомпьютерных архитектурах семейства «Скиф». Своим Постановлением №328 от 22 декабря 2009 года Президиум РАН одобрил это решение.

На основании вышеназванных решений и положения о премии Президиум Российской академии наук постановил присудить премию и вручить дипломы российским участникам совместной работы: Абрамову Сергею Михайловичу, доктору физико-математических наук, члену-корреспонденту РАН, директору Института программных систем им. А.К. Айламазяна; Воеводину Владимиру Валентиновичу, доктору физико-математических наук, члену-корреспонденту РАН, заместителю директора Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ им. М.В.Ломоносова; Садовничему Виктору Антоновичу, академику, вице-президенту РАН, ректору МГУ им. М.В.Ломоносова.

9 марта 2010 года на заседании Президиума РАН в торжественной обстановке состоялось вручение дипломов российским лауреатам. Согласно Положению о премии следующий конкурс совместных работ состоится в 2012 году. Сотрудничество продолжается и развивается.