Подписано соглашение о поставках российского оборудования для ИТЭР

В РНЦ "Курчатовский институт" состоялось подписание соглашений о поставках оборудования для международного термоядерного реактора ИТЭР между Организацией ИТЭР и Агентством ИТЭР РНЦ "Курчатовский...

В РНЦ "Курчатовский институт" состоялось подписание соглашений о поставках оборудования для международного термоядерного реактора ИТЭР между Организацией ИТЭР и Агентством ИТЭР РНЦ "Курчатовский институт". Документы подписали Генеральный директор Организации ИТЭР Канаме Икеда и Президент РНЦ "Курчатовский институт" академик Евгений Велихов, сообщает пресс-служба научного центра.

Соглашения касаются вопросов изготовления и поставок высокотехнологичного уникального оборудования - верхних патрубков и диверторных систем для ИТЭР. Патрубки вакуумной камеры предназначены для установки оборудования диагностики и нагрева плазмы, вакуумной откачки и доступа внутрь камеры в процессе эксплуатации установки. Патрубки, как и вакуумная камера в целом, являются первым барьером безопасности ИТЭР и относятся к оборудованию, работающему под давлением с радиоактивными материалами. Диверторные системы напрямую соприкасаются с плазмой и защищают системы ИТЭР от тепловых и корпускулярных потоков. Данные системы состоят из водоохлаждаемой структуры (медный сплав плюс сталь), облицованной вольфрамом. Разработанные в России облицовочные материалы обеспечили рекордную термопрочность конструкций при предельных тепловых нагрузках и проектном числе циклов.

Генеральный директор Организации ИТЭР Канаме Икеда отметил, что эти соглашения являются очередным важным шагом к сооружению ИТЭР. "Теперь мы имеем уже 20% заказанного оборудования на общую сумму 1 млрд. евро", - подчеркнул он. Официальную ответственность за выполнение российской стороной своих обязательств по поставке оборудования несет Агентство ИТЭР РНЦ "Курчатовский институт". Президент Центра академик Евгений Велихов заверил, что поставляемое Россией оборудование будет соответствовать спецификациям и всем требованиям качества.