Почетному научному руководителю РФЯЦ-ВНИИЭФ присуждена премия Шолохова

Почетному научному руководителю РФЯЦ-ВНИИЭФ, академику РАН Виктору Михайлову присуждена международная премия имени М.А. Шолохова в области литературы и искусства за 2009 за гражданскую патриотическую...

Почетному научному руководителю РФЯЦ-ВНИИЭФ, академику РАН Виктору Михайлову присуждена международная премия имени М.А. Шолохова в области литературы и искусства за 2009 за гражданскую патриотическую позицию по защите Отечества, выразившуюся в подготовке и выпуске сборника "Опаленные в борьбе при создании ядерного щита родины".

Научно-публицистическая монография "Опаленные в борьбе при создании ядерного щита родины" составлена из статей крупных советских специалистов. В ней представлен наиболее трудный период создания ядерного оружия в нашей стране.

Отражен вклад разведчиков, их мужество, самоотверженность при выполнении специальных заданий Родины. Представлены воспоминания создателей первой советской атомной бомбы и участников ядерных испытаний. Содержит статьи, очерки участников создания Арктического полигона и испытателей современного оружия.