Победители международного конкурса научных работ по нанотеху получили награды

Первый международный Форум по нанотехнологиям завершился награждением победителей международного конкурса научных работ молодых ученых в области нанотехнологий. В торжественной церемонии награждения...

Первый международный Форум по нанотехнологиям завершился награждением победителей международного конкурса научных работ молодых ученых в области нанотехнологий. В торжественной церемонии награждения победителей приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов, Министр образования и науки Андрей Фурсенко, генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс и лауреат Нобелевской премии, вице-президент РАН, академик Жорес Алферов.

На конкурс было представлено 328 научных работ российских и зарубежных участников по 17 направлениям развития нанотехнологий и наноиндустрии. Более половины работ представлено конкурсантами из российских регионов. В конкурсе также приняли участие 16 зарубежных участников из 8 стран мира.

Исследования, представленные на конкурс, посвящены таким темам, как наноэлектроника, нанофотоника, нанодиагностика, функциональные и конструкционные наноматериалы для энергетики, электроники, магнитных систем и оптики, неорганические наноматериалы для электрохимических источников энергии, нанобиотехнологии и медицина.

Авторам лучших работ и их научным руководителям были вручены почетные дипломы Форума, а также денежные премии.

Генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс также объявил об учреждении Международной премии в области нанотехнологий и наноиндустрии, подведение итогов которой состоится на втором Международном Форуме по нанотехнологиям в Москве через год. Размер премии, присуждаемой одному лауреату, составит 3 млн. рублей. А общий фонд не превысит $500 тыс. в рублевом эквиваленте. Премия будет присуждаться ученым и научным коллективам за выдающиеся научные исследования и прикладные научно-технические разработки в области нанотехнологий. Руководителю или полномочному представителю компании, осуществившей практическое внедрение данной разработки, будет вручаться почетный Диплом и наградной символ Премии.