По анализу крови можно предсказать рак простаты

Ученые определили параметры анализа крови, которые могут точно предсказать риск смерти от рака простаты в течение ближайших 25 лет.

Группа исследователей из США и Швеции теперь может точно сказать...

Ученые определили параметры анализа крови, которые могут точно предсказать риск смерти от рака простаты в течение ближайших 25 лет.

Группа исследователей из США и Швеции теперь может точно сказать, кто должен проходить обследование в возрасте после 60 лет, а кто может не опасаться смертельного онкологического заболевания.

В ходе исследования были проанализировали образцы крови 1167 мужчин, родившихся в 1921 году. Все мужчины были внимательно обследованы до возраста 85 лет или смерти. После изучения различных биомаркеров исследователи обнаружили, что уровень ПСА (простатический специфический антиген) является весьма точным индикатором долгосрочного риска. ПСА уже в течение многих лет используется для ранней диагностики рака предстательной железы. Однако скрининг ПСА обнаруживает многие виды рака простаты, которые не являются опасными для жизни, тем не менее пациент зачастую необоснованно подвергается ненужному лечению, находится в состоянии тревожности, что приводит к ухудшению здоровья.

Согласно результатам нового исследования мужчины в возрасте 60 лет с уровнем ПСА более 2 нг/мл имеют повышенный риск агрессивного рака простаты и должны по-прежнему регулярно обследоваться. А мужчины с уровнем ПСА менее 1 нг/мл имеют шанс умереть от этого заболевания равный всего лишь 0,2%, им не обязательно проходить регулярное обследование и нет причин боятся развития смертельной опухоли. Даже если у них и обнаружена раковая опухоль, риск получить тяжелые симптомы или умереть по-прежнему невысок.