Планируется возоновление эксплуатации Саяно-Шушенской ГЭС

На Саяно-Шушенской ГЭС до мая 2010 года планируют запустить в эксплуатацию для выработки электроэнергии первые два гидроагрегата - 5-й и 6-й. Об этом сегодня сообщил руководитель проекта восстановления...

На Саяно-Шушенской ГЭС до мая 2010 года планируют запустить в эксплуатацию для выработки электроэнергии первые два гидроагрегата - 5-й и 6-й. Об этом сегодня сообщил руководитель проекта восстановления этих гидроагрегатов сибирской ГЭС Алексей Бяков, пишет РБК. "На 5-м агрегате продолжаются работы по пусконаладке, а с 6-м требуется только согласование с Ростехнадзором. В настоящее время пакет документов по нему проходит этап согласования. В I квартале 2010 года мы планируем запустить 6-й агрегат с номинальной мощностью 640 МВт, если не будет никаких ограничений со стороны изготовителя - завода "Силовые машины", - сказал А.Бяков. 5-й агрегат, по его словам, планируется запустить до мая 2010 года.

Как ранее сообщил замминистра энергетики РФ Станислав Светлицкий, возглавляющий оперативный штаб ведомства по восстановлению ГЭС, Саяно-Шушенская ГЭС планируется полностью восстановить к декабрю 2014 года.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 года, по заключению Ростехнадзора, по совокупности проектных, ремонтных и эксплуатационных причин. В результате сильнейшего толчка произошло разрушение второго гидроагрегата ГЭС и частичное разрушение здания машинного зала. Сильные повреждения также получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты оказались завалены металлоконструкциями перекрытия здания машинного зала. Жертвами аварии стали 75 человек.