Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Петагон ищет способ раннего выявления биологических атак

Пентагон объявил о пересмотре стратегии борьбы с угрозой применения биологического оружия. Американские военные за пять лет потратили более 1 млрд долл. на создание противоядия для патогенов, которые...

Пентагон объявил о пересмотре стратегии борьбы с угрозой применения биологического оружия. Американские военные за пять лет потратили более 1 млрд долл. на создание противоядия для патогенов, которые террористы могут использовать для поражения большого количества населения. Однако инициатива военных под названием Transformational Medical Technology не увенчалась успехом в виде создания препаратов, готовых к клиническим испытаниям. В результате военное ведомство вынуждено пересмотреть подход к этой проблеме и сосредоточиться на технологиях раннего выявления новых болезнетворных микроорганизмов. На новую стратегию планируется потратить около 1 млрд долл. и предполагается, что эта работа будет более полезна для науки, чем трата денег на программы по недоработанным вакцинам. В конечном итоге Пентагон хочет разработать универсальные вакцины, способные противостоять разнообразным биологическим агентам. Первым шагом к реализации этого амбициозного плана является понимание того, как развиваются опасные эпидемические болезни.

Предыдущие усилия американских военных показали, насколько сложна проблема биологической войны. Из почти 50 научно-исследовательских программ, только две, направленные на нейтрализацию патогенных микроорганизмов, таких как Эбола и Марбург, дали вакцины, пригодные для клинических испытаний. Существенно осложняет работу ученых невозможность экспериментов на людях, поскольку испытание специфических вакцин на животных не всегда возможно.

До сих пор нерешенной задачей программы Transformational Medical Technology остается разработка портативного носимого сканера для обнаружения патогенов, пригодного для использования в полевых условиях. Эта работа будет продолжена, поскольку войска до сих пор нуждаются в приборе, который мог бы немедленно предупреждать солдат о применении бактериологического и химического оружия.

Несмотря на пересмотр стратегии борьбы с биоугрозами, Пентагон продолжает ряд перспективных исследований и не намерен от них отказываться. Так, в 2009 году DARPA планировала создать банк доноров иммунных клеток, которые могли бы оказать помощь в борьбе с эпидемическими вспышками. Эта работа будет продолжена. Также в сентябре Университет штата Аризона получил 5 млн долл. на эксперименты по производству вакцин с помощью растений табака.

Таким образом, военные продолжат субсидирование исследований фармацевтических компаний по созданию универсальных противоядий. Стабильный правительственный заказ привлечет множество специалистов и позволит в некоторой степени обеспечить уверенность в возможности в будущем отразить массированную атаку с применением биологического оружия.

Комментарии