Первый запуск РН "Союз-СТ" с космодрома Куру планируется в 2010 году

Премьер-министры России и Франции Владимир Путин и Франсуа Фийон выразили решимость осуществить первый запуск ракеты-носителя "Союз-СТ" с Гвианского космического центра (космодрома Куру во Французской...

Премьер-министры России и Франции Владимир Путин и Франсуа Фийон выразили решимость осуществить первый запуск ракеты-носителя "Союз-СТ" с Гвианского космического центра (космодрома Куру во Французской Гвиане) в I полугодии 2010г., сообщает РБК. Такие сроки содержатся в итоговом документе 14-го заседания российско-французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне глав правительств. Первоначально первый пуск "Союза" с космодрома Куру был запланирован на конец 2009г., однако летом этого года срок был перенесен на начало 2010г.

Также в итоговом документе российско-французской комиссии отмечается, что "стороны предпримут необходимые усилия для подписания в течение 2010г. соглашения о защите технологий, используемых в рамках программы "Урал" по созданию перспективных ракет-носителей". Российская сторона также примет необходимые меры для осуществления запуска по программе "Пикар" в соответствии с согласованным графиком. Франция и Россия также приветствовали контакты между участниками проекта создания телекоммуникационных спутников для нужд ОАО "Газпром".