Первый Як-130 получили ВВС РФ

Как сообщила пресс-служба корпорации "Иркут", первый серийный учебно-боевой самолет Як-130, переданный Военно-воздушным силам России, прибыл в 4-й Центр боевого применения и переучивания лётного состава...

Как сообщила пресс-служба корпорации "Иркут", первый серийный учебно-боевой самолет Як-130, переданный Военно-воздушным силам России, прибыл в 4-й Центр боевого применения и переучивания лётного состава имени В.П.Чкалова.

«Это – первый Як-130 из запланированных на этот год, - заявил Главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин. - Самолет открывает новые возможности для эффективного обучения курсантов ВВС. Данный учебно-тренировочный комплекс позволит быстрее адаптироваться молодым летчикам к эксплуатации боевых машин, стоящих на вооружении Военно-воздушных сил России».

Учебно-боевой самолет нового поколения Як-130 разработан ОКБ им. А.С.Яковлева, входящим в rорпорацию «Иркут».

«Як-130 – первый самолет, полностью спроектированный и построенный в постсоветский период, - отметил президент корпорации "Иркут", генеральный директор ОКБ им. А.С. Яковлева Олег Демченко. - Мы не только успешно завершили разработку и испытания этой машины, но и создали современную базу для ее крупносерийного выпуска. Поставки Як-130 в войска позволят существенно улучшить подготовку летчиков ВВС России в преддверии освоения боевых самолетов нового поколения».