Первый трехмерный русский город появился в Сети

Первым городом России, открытая трехмерная модель которого появилась в интернете, стал подмосковный Протвино. В рамках проекта "Протвино: виртуальный город" на сайте www.vProtvino.ru представлена...

Первым городом России, открытая трехмерная модель которого появилась в интернете, стал подмосковный Протвино. В рамках проекта "Протвино: виртуальный город" на сайте www.vProtvino.ru представлена трехмерная модель города, с которой можно работать в популярном геоинтерфейсе Google Earth. Модель стала первым высокотехнологичным продуктом, разработанным на базе протвинского технопарка.

Трехмерная модель города поддерживает доступ к информации обо всех объектах, представленных на ней, через систему гиперссылок. Это открывает возможность получения не просто максимально полной, но и самой "свежей" информации.

Еще более важно то, что любой пользователь продукта может сам создавать любые географические данные или дополнять уже имеющиеся любой информацией о них. Список объектов, представленных в 3D-модели города, и их классификация могут меняться произвольным образом - в том числе и каждым пользователем или группой пользователей в соответствии с их собственными потребностями.

Проект выполнен на стыке новейших космических технологий, а также новейших принципов работы с геопространственными данными. Его основой является космический снимок, предоставленный ИТЦ "СканЭкс" в рамках конкурса на лучшую технологию использования данных дистанционного зондирования.

Модель выполнена в открытых географических системах координат и позволяет без дополнительных преобразований работать с данными навигационных приемников Глонасс, Глонасс/GPS или GPS. Тем самым город стал первым городом в России, подготовленным к полномасштабной интеграции с сервисами разворачиваемой в настоящее время национальной навигационной системы Глонасс.

"Появление открытой для всех сетевой трехмерной модели Протвино станет очередным важным шагом в качественной эволюции нашего города и представлений о нем, - отметил глава города Владимир Дмитровский. - В Протвино уже накоплен богатый опыт использования новейших цифровых технологий управления городами и территориями для решения разнообразных задач. Появление "цифрового Протвино" позволит значительно повысить прозрачность города и системы управления, улучшит понимание жителями проблем, стоящих перед городом, и, безусловно, предоставит инвесторам возможность оценить потенциал и нашего города, и нашего региона".

Более подробная информация о средствах и методах "неогеографии" и задачах, которые можно решать с ее помощью, будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.