Первый GPS-вирус обошел стороной Россию

Как сообщал R&D.CNews, на прошлой неделе в мире было зарегистрировано появление первого вируса нового типа:

Как сообщал R&D.CNews, на прошлой неделе в мире было зарегистрировано появление первого вируса нового типа: GPS-вируса. Им оказались заражены системы автомобильной навигации TomTom GO 910, выпущенные в период с сентября по ноябрь 2006 года и укомплектованные ПО версии 6.51.

Как сообщает компания DiFo Россия, входящая в международную группу компаний RRC и являющаяся официальным дистрибьютором систем TomTom GO 910 в России и странах СНГ, в поставляемых ею устройствах каких-либо проблем с вирусами не выявлено. Ни одно из завезенных компанией в Россию устройств не было изготовлено производителем в потенциально "опасный" период.

Тем не менее, при возникновении проблем с GPS-оборудованием компания DiFo готова оказать помощь и содействие пользователям, столкнувшимся с вирусами в навигаторах TomTom GO 910, выпущенных сентябре - ноябре 2006 года с программным обеспечением 6.51. Кроме того, будет усилен контроль за текущими и последующими поставками этого оборудования.

Как сообщает компания TomTom, вирус, обнаруженный в навигаторах TomTom GO 910, обладает очень низкой степенью риска для компьютеров и навигаторов пользователей и не может вносить ошибки в навигационную информацию. На настоящий момент неизвестно ни одного случая, чтобы данный вирус вызвал проблемы. Он также не представляет никакой угрозы во время вождения автомобиля с использованием навигатора TomTom GO 910. Компания TomTom заверяет, что предприняла соответствующие меры во избежание повторения аналогичных инцидентов в будущем.

Сам вирус может попасть в компьютер при его соединении с TomTom GO 910, например, при резервном копировании данных (back-up). Компания TomTom настоятельно рекомендует всем пользователям навигаторов TomTom GO 910 обновить антивирусное программное обеспечение. Если вирус обнаружен, нужно разрешить антивирусной программе удалить файлы "host.exe", "copy.exe" или любые другие их вариации.