Первая пересадка гортани/трахеи в России

На этой неделе в России была проведена первая в мире трансплантация искусственной трахеи и части гортани с использованием собственных клеток пациента. Операция производилась в Краснодарской краевой...

На этой неделе в России была проведена первая в мире трансплантация искусственной трахеи и части гортани с использованием собственных клеток пациента. Операция производилась в Краснодарской краевой клинической больнице №1 им. проф. С.В.Очаповского (ККБ №1). Эта операция представляет собой часть проекта, выполняемого в рамках гранта правительства РФ по привлечению ведущих ученых в российские вузы, который больше известен под названием "мегагрант".

Этот мегагрант был присужден в 2011 году профессору регенеративной хирургии Каролинского института Паоло Маккиарини (Стокгольм, Швеция) совместно с Кубанским медицинским университетом и ККБ №1 на осуществление исследовательского, клинического и образовательного проекта в области регенерации дыхательных путей и легкого, итогом которой должно стать создание первого в России международного Центра регенеративной медицины.

Профессор Маккиарини, лидер этого направления в регенеративной медицине, провел трансплантацию вместе с заведующим кафедрой онкологии и торакальной хирургии Кубанского медицинского университета, членом-корреспондентом РАМН Владимиром Порхановым. Пациентке была пересажена трахея, созданная на основе каркаса из нанокомпозитного материала, засеянного собственными клетками, выделенными из костного мозга. В международную команду профессора Маккиарини входили также специалисты Nanofiber Solutions (Огайо, США), производители каркаса, и Harvard Bioscience (Бостон, США), разработчики «персонального» биореактора, созданного специально для пациентки. Подготовка к этой сложнейшей трансплантации заняла более полугода.

Созданный биопротез - точная копия трахеи и части гортани пациента - позволяет заменить пораженный орган и избежать реакции отторжения. Внешне он выглядит как трубка из упругого и одновременно пластичного пористого материала, на которую высеивают собственные клетки пациента, выделенные из костного мозга. Затем эту конструкцию помещают в биореактор, где происходит прикрепление клеток к каркасу. В течение 48 часов формируется основа трахеи. В дальнейшем организм пациента ее не только не отторгает, а наоборот, пересаженный орган сам начинает «подстраиваться» под новые условия. Вся работа по засеиванию каркаса проводилась в лаборатории ККБ №1. В ней участвовали специалисты клиники, прошедшие в стажировку в Каролинском институте.

Первая пациентка - 33-летняя Юлия Т. из Санкт-Петербурга - полтора года назад стала жертвой автомобильной аварии с тяжелыми последствиями. У нее сформировался рубцовый стеноз трахеи, из-за которого возникли серьезные затруднения с дыханием и речью. Она перенесла несколько хирургических вмешательств на трахее, которые не дали существенного результата, более того, ухудшили ее состояние. Данная трансплантация стала для Юлии единственным шансом на выздоровление и полноценную жизнь.

Операция длилась пять с половиной часов и закончилась полным успехом – больная смогла сказать несколько слов благодарности еще на операционном столе. Наблюдать за техникой трансплантации, которая транслировалась на большой экран, и поучаствовать в обсуждениях приехали специалисты из США, Норвегии, Германии. Одному из них, Марку Холтерману , профессору хирургии из Центра педиатрии в Пеории (шт. Иллинойс, США) этим летом предстоит вместе с профессором Маккиарини делать трансплантацию двухлетнему мальчику из Южной Кореи, родившемуся без трахеи. Доктор Холтерман очень высоко оценил работу своего коллеги и краснодарских хирургов. Он заявил, что стал свидетелем уникального события. "Такая операция требует очень сложной и четкой подготовки, а также - ювелирной техники, которая и была продемонстрирована в Краснодаре", - добавил он.

"То, что первая в мире трансплантация искусственной трахеи и части гортани с помощью технологий регенеративной медицины проведена именно в Краснодарской краевой больнице, - не случайность, - утверждает профессор Маккиарини. - Эта клиника – одна из лучших, что я видел в Европе. Здесь накоплен огромный опыт трансплантаций донорских органов, и работают очень квалифицированные торакальные хирурги".

Автор методики создания и трансплантации трахеи с помощью технологий регенеративной медицины Паоло Маккиарини к данному моменту провел более десяти подобных операций. Сначала – с использованием обесклеченного донорского каркаса (одна из них была проведена в декабре 2010 г. в Российском научном центре хирургии имени Петровского РАМН) и три (включая трансплантацию в Краснодаре) – на основе искусственного каркаса.