Переехали: предок человека жил в Азии

Исследуя окаменелые зубы древнего антропоида, обнаруженные при раскопках в Бирме, международная команда палеоантропологов во главе с Жан-Жаком Жегером из Университета Пуатье во Франции...

Исследуя окаменелые зубы древнего антропоида, обнаруженные при раскопках в Бирме, международная команда палеоантропологов во главе с Жан-Жаком Жегером из Университета Пуатье во Франции пришла к выводу, что давние предки первых представителей вида homo появились в Азии, а не в Африке, и тем самым, похоже, поставила окончательную точку в этом долгом географическом споре. Статья о результатах их шестилетних раскопок появилась в последнем номере журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Сегодня никто не сомневается в том, что наш ближайший предок, человек прямоходящий, жил в Африке. Однако вопрос о том, где впервые появились предки всех обезьян и людей, вызывал много дискуссий. Когда в конце прошлого века в Египте обнаружили раннего антропоида, жившего около 30 миллионов лет назад, этим местом стали считать Африку. Но с начала 90-х годов в Бирме, Китае и других азиатских регионах исследователи начали находить окаменелый останки мелких приматов, живших примерно 37-45 миллионов лет назад. У ученых возникла версия о том, что родина ранних антропоидов – Азия, а в Африку они попали несколько миллионов лет спустя после того, как впервые появились на свет. Однако прямых доказательств не было.

В 2005 году команда Жегера при раскопках близ бирманской деревни Ньянгпинль обнаружила зуб, принадлежащий новому виду примитивного антропоида, жившего 38 миллионов лет назад, которого назвали Afrasia djijidae. Животное было мелким, не крупнее бурундука, но самым интересным было то, что очень похожий зуб был найден также и в Африке. К 2011 году в ходе кропотливых и долгих раскопок ученые обнаружили еще три зуба "афразии".

По результатам исследования под микроскопом ученым удалось установить, что зубы оказались действительно очень похожи на окаменелости, обнаруженные в Ливии. Африканский вид был назван Afrotarsius libycus. Однако при всем близком родстве этих обезьянок и примерно одном и том же возрасте окаменелостей азиатская "афразия" имела более примитивные зубы, и, стало быть, была предком "афротарсиуса".

Ученые пришли к выводу, что группа "афразий" родилась в Азии и мигрировала в Африку 37-39 миллионов лет назад. "Антропоиды не попадали в Африку раньше того времени, к которым относятся находки, обнаруженные в Ливии", - утверждает Жан-Жак Жегер. – Теперь мы знаем, что африканскому периоду становления вида homo предшествовал азиатский".