Пентагон учит своих бойцов общаться через видеоигру

Пентагон хочет превратить своих солдат в идеальных приспособленцев.

Новая программа DARPA под названием "Модули стратегического социального взаимодействия" призвана "обеспечить бойцов основными...

Пентагон хочет превратить своих солдат в идеальных приспособленцев.

Новая программа DARPA под названием "Модули стратегического социального взаимодействия" призвана "обеспечить бойцов основными человеческими навыками, позволяющими немедленно вступить в какие-либо социальные отношения, независимо от культуры, группы или ситуации".

После такой подготовки солдат сможет подойти и общаться с незнакомыми людьми в незнакомой социальной среде, ориентироваться в незнакомой модели поведения, избежать "социальных" ошибок, провоцирующих негативное отношение к себе и, в конечном итоге, выполнить свои обязанности по деэскалации конфликта. Фактически это процесс обнаружения и адаптации к ранее неизвестным социальным "правилам игры", которые встречаются в чуждых культурах.

Подобные программы уже привлекали внимание военных, которые осознали, что ключ к победе в нетрадиционных конфликтах, таких как в Ираке и Афганистане, заключается в глубоком понимании социальных и культурных связей. Солдаты должны налаживать связи с местным населением и как можно реже применять силу, для чего нужно понимание желаний и особенностей этого населения. Однако получить это понимание очень нелегко. Флагманский проект армии США по получению и применению в войсках знаний о социальных отношениях Human Terrain System (HTS) столкнулся со множеством сложностей. Прежде всего, по мнению бывшего руководителя программы HTS, сотни людей, нанятых для программы, не имели нужной квалификации. К тому же HTS опирается на относительно небольшое число социологов, работающих в Афганистане и Ираке, в то же время в боевых действиях участвуют сотни тысяч обычных солдат, которые имеют минимум опыта взаимодействия с зарубежной культурой. Для многих солдат война - это их первая поездка за пределы своей страны.

DARPA хочет помочь этим молодым неопытным бойцам и дать им возможность "добиться положительных результатов во время трудных социальных контактов, присущих современной военной деятельности". Для реализации этого намерения специалисты DARPA хотят применить "инновационное обучение при помощи компьютерного видеосимулятора социальных взаимодействий".

Читайте на CNews
Россия и Финляндия вместе профинансируют инновационные проекты
Запущен первый конкурс молодежных инновационных проектов "Телеком Идея"
Открыт прием заявок на регистрацию доменов в зоне .SO