Пентагон сделал заказ на постройку 8 атомных субмарин

Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Минобороны США, Пентагон предоставил американским оборонным компаниям General Dynamics и Northrop Grumman заказ на постройку 8 субмарин класса "Вирджиния"....

Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Минобороны США, Пентагон предоставил американским оборонным компаниям General Dynamics и Northrop Grumman заказ на постройку 8 субмарин класса "Вирджиния". Стоимость контракта фиксированная и составит 14 млрд. долл. За сооружение подводных лодок будет отвечать компания Electric Boat Corporation (подразделение General Dynamics), производственным партнером которой является корпорация Northrop Grumman Shipbuilding.

В пресс-релизе Northrop Grumman указывается, что семь подлодок должны будут сойти со стапелей до конца 2013 г. Строительство восьмой субмарины будет завершено к 2019 г. К настоящему же времени на вооружении американских ВМС состоят 5 подлодок класса "Вирджиния", произведенных Electric Boat и Northrop Grumman Shipbuilding, еще 5 находятся в процессе постройки.

Ударные подлодки класса "Вирджиния" приходят на смену стареющим субмаринам класса "Лос-Анджелес". Подлодки нового поколения предназначены для ведения широкого круга боевых миссий: борьбы с надводными и подводными судами противника, высадки диверсионных групп, установки мин, разведывательных операций.