Пентагон предпочитает получать развединформацию из телерепортажей

По данным издания Inside Defense, важнейшим источником оперативной разведывательной информации для национального командного центра Пентагона являются новостные телерепортажи информационных агентств из... По данным издания Inside Defense, важнейшим источником оперативной разведывательной информации для национального командного центра Пентагона являются новостные телерепортажи информационных агентств из горячих точек – Ирака и Афганистана.

Основным предназначением национального военного командного центра (National Military Command Center - NMCC) - подземного здания в центре комплекса строений Пентагона, - является информирование о текущих событиях председателя комитета начальников штабов, министра обороны и самого президента. Командный центр имеет самые современные средства сбора информации: секретные компьютерные сети и разнообразные спутниковые и авиационные системы, но традиционные телерепортажи из Ирака и Афганистана зачастую становятся лучшими информационными ресурсами. По свидетельствам очевидцев, в командном центре дежурные смены просматривают теленовости на шести огромных настенных телеэкранах.

Как сообщает DefenseTech, спецслужбы получают до 80% разведывательной информации из материалов “открытых источников” – сообщений СМИ. В этой связи весьма любопытным является факт постоянного недовольства, которое высказывает министр обороны США представителям СМИ по поводу якобы необъективного и тенденциозного освещения событий в Афганистане и Ираке.