Пенсионный Фонд продвигает электронный документооборот в регионах

Компания Diamond Communications и областное отделение Пенсионного Фонда РФ объявили на днях о завершении проекта построения корпоративной сети передачи данных на территории... Компания Diamond Communications и областное отделение Пенсионного Фонда РФ объявили на днях о завершении проекта построения корпоративной сети передачи данных на территории всей Ивановской области. Общие затраты на построение сети составили около $10 млн.

В торжественном мероприятии, посвященном запуску сети в эксплуатацию, принял участие губернатор Ивановской области Владимир Тихонов. Он особо отметил, что внедрение современных технологий в работу таких структур, как Пенсионный Фонд, напрямую сказывается на качестве обслуживания населения. Также, по его словам, эта система будет способствовать росту "белых" зарплат и уменьшению теневых схем оплаты труда, когда будущие пенсионеры смогут наглядно увидеть, насколько малые суммы перечисляются работодателями на их накопительные счета для выплаты пенсий.

Создание сети передачи данных по Ивановской области не является единичной инициативой регионального подразделения ПФ. Как заявил директор по развитию бизнеса Diamond Communications Константин Шарапов, в настоящее время компания ведет еще 11 подобных проектов для региональных отделений ПФ РФ. Все они находятся в разной стадии завершенности, и компания полна оптимизма в отношении успешной реализации каждого из них.

Реализация проекта в Иванове началась с победы в сентябре прошлого года в конкурсе ПФ РФ компании Diamond Communications. По условиям тендера, компания должна была выбрать и оператора связи, который бы обеспечивал работоспособность сети передачи данных на всей территории области. В итоге, работы по созданию электронного офиса Пенсионного Фонда велись компанией Diamond совместно с ивановским филиалом ОАО "ЦентрТелеком" - "Ивтелеком", на который была возложена задача создания информационно-траспортной системы. В рамках этого проекта Diamond установила у заказчика xDSL-модемы и модемы тональной частоты фирмы ZyXEL, маршрутизаторы Cisco Systems серий 1700, 2600, 3600 и 3700, а также 3 коммутатора Cisco Systems Catalyst 2950, составляющие ядро сети. Для организации управления и мониторинга построенной сети на ней было установлено соответствующее ПО Cisco Works и HP OpenView. Также в различные отделения ПФ по всей Ивановской области было поставлено около 150 персональных компьютеров для организации работы на местах с удаленными базами данных. Вся инфраструктура обеспечивает бесперебойное пополнение баз данных застрахованных лиц, обновление программного обеспечения в соответствии с распоряжениями ПФ и безбумажный документооборот всех офисов ПФ на всей территории Ивановской области.

В конце 2002 года был введен в строй Региональный Центр корпоративной сети и 15 районных узлов, а в первом квартале 2003 года – еще 12 районных узлов сети. Следующим этапом г-н Шарапов назвал построение подсистемы ведомственной телефонной связи, базирующейся на IP-технологии. В Пенсионном Фонде особо отмечают, что это позволит значительно снизить расходы на телефонную связь, которая постоянно требуется в работе Фонда.

Также во время рассказа о созданной системе передачи данных в Ивановской области представители Пенсионного Фонда объявили о том, что большая часть документооборота ПФ по всей стране должна в скором времени перейти на безбумажные технологии. Для этого планируется создание сети удостоверяющих центров в каждом отдельном регионе, которые бы занимались выдачей и подтверждением электронных подписей в региональных подразделениях Фонда. Как стало известно, ПФ уже получил необходимые лицензии на создание центров. Каких инвестиций потребует столь масштабный проект, пока не ясно, так как руководитель управления информационных технологий ПФ РФ Владимир Салов отказался ответить на этот вопрос. Однако следует заметить, что тенденция появления собственных, "карманных" удостоверяющих центров ЭЦП у каждого ведомства не является положительным знаком, демонстрирующим прогресс внедрения современных технологий в госуправлении. Министерства вынуждены разрабатывать собственные нормативные документы, регламентирующие работу таких учреждений, и развивать их создание только в связи с отсутствием единых федеральных правил работы и, как следствие, сети таких центров, которыми могли бы пользоваться все ведомства.

В ходе реализации реформы пенсионного обеспечения в России уже сейчас необходимо ведение базы данных не только на 110 млн. будущих пенсионеров, участвующих в системе пенсионного страхования. Помимо этого, требуется ведение баз данных всех юридических лиц, производящих отчисления в Пенсионный Фонд. Актуализация всех баз, расчеты и начисления на счета пенсионеров и застрахованных лиц должны вестись в реальном времени, а всем будущим пенсионерам требуется ежегодно сообщать достоверные сведения о наличии средств на счетах. Системы, подобные реализованным в Ивановской области, создают основу для создания единой системы пенсионного страхования по всей России и могут быть выполнены только на базе самых современных инфокоммуникационных технологий. Практически во всех проектах по созданию сетей передачи данных для нужд ПФ используются ресурсы местных электросвязей, и это, по словам представителей Diamond Communications, обычно достаточно резко подстегивает их техническое перевооружение и переход на современное оборудование. В свою очередь, партнером по многим проектам модернизации сетей местных филиалов телекоммуникационного холдинга "Связьинвест" в регионах также выступает Diamond. Так получилось и в Иваново, где партнерские отношения с "Ивтелеком" длятся уже около 5 лет. Одним из важнейших аспектов внедрения ЭЦП в ПФ РФ станет создание системы безбумажного электронного документооборота с крупными компаниями, осуществляющими платежи в фонд. На первом этапе планируется организовать прием документов в электронном виде от клиентов с численностью сотрудников в несколько тысяч человек, а также реализовать IP-телефонию для общения с удаленными офисами этих клиентов.

Источники: собственная информация CNews.ru