Пейнтбол: новые методы подготовки израильских солдат

Израильское оборонное ведомство восстановит ранее закрытый центр по обучению методам противопартизанской борьбы. В центре планируется использовать новейшие методы и средства обучения, среди них –...

Израильское оборонное ведомство восстановит ранее закрытый центр по обучению методам противопартизанской борьбы. В центре планируется использовать новейшие методы и средства обучения, среди них – пейнтбол.

В ходе летней 34-суточной войны Израиля с группировкой Хезболла в Ливане шиитские вооруженные формирования нанесли армейским подразделениям ЦАХАЛ тяжелые потери в результате умелого применения тактики засад и внезапных губительных атак с использованием минометов и противотанковых ракет. Армейское командование, официально не признавая факт недостаточной противопартизанской подготовки, тем не менее, по данным армейского еженедельника Bamahaneh, планирует возобновить такую программу. Ранее существовавший на военной базе на севере Израиля учебный центр противопартизанских действий был закрыт в 2000 году после вывода израильских войск из южных районов Ливана и завершения 18-летней войны с Хезболла.

В новом центре солдаты ЦАХАЛ будут обучаться искусству маскировки, устройству секретов и засад, скрытному наблюдению и разведке, применению персональных навигационных приемников GPS и другим хитростям. Приобретенные навыки противопартизанской борьбы будут затем испытываться в ходе маневров со стрельбой из пейнтбольных ружей.