Парниковые газы пополнят запасы нефти?

Новая технология закачки углекислого газа в месторождения нефти прошла первую фазу испытаний в Канаде. Если удастся распространить ее во всем мире, это, по мнению экспертов министерства энергетики США... Новая технология закачки углекислого газа в месторождения нефти прошла первую фазу испытаний в Канаде. Если удастся распространить ее во всем мире, это, по мнению экспертов министерства энергетики США (DOE), позволит в течении следующего столетия уменьшить на 30-50% количество парниковых газов, выбрасываемых в атмосферу и получить дополнительно миллиарды баррелей нефти.

Совместный проект Минэнергетики США, правительства и частных фирм Канады, названный Weyburn, заключался в доставке углекислого газа, образующегося как побочный продукт газификации угля на заводах Great Plains Synfuels в Беула, Нью-Джерси (Beulah, N.D.), к нефтяным месторождениям в Вейбурне, Саскачеван, Канада. В ходе эксперимента закаченный углекислый газ повысил давление в нефтяных скважинах, что позволило добывать нефти на 10 тыс. баррелей в день больше. "Это демонстрирует техническую и экономическую состоятельность проекта. Также этот процесс может увеличить восстановление нефти до 60%, продлить жизнь стареющих месторождений нефти на десятилетия, и обеспечить постоянное хранилище для углекислого газа в геологических пластах", - считают в DOE.

Сейчас технология проходит дальнейшее совершенствование, разрабатываются рекомендации для производств. "Успех Проекта Weyburn будет иметь важное значения для сокращении выбросов CO2 и увеличения производства нефти в Америке", - сказал министр энергетики США Сэмюэль Бодман (Samuel Bodman).