Парниковые газы: максимум за 650 тыс. лет

Концентрация парниковых газов в атмосфере Земли в настоящее время самая высокая за последние 650 тысяч лет, сообщила служба ВВС. ... Концентрация парниковых газов в атмосфере Земли в настоящее время самая высокая за последние 650 тысяч лет, сообщила служба ВВС.

Об этом заявили ученые, которые занимаются исследованиями образцов антарктического льда, взятых с глубины трех километров в районе Купола Конкордия в рамках европейского проекта Epica. Возраст этих образцов насчитывает 900 тысяч лет. Лед содержит воздушные пузырьки. Смесь газов в этих воздушных промежутках и является главной целью изучения исследователей. В них содержится информация о концентрации различных газов в атмосфере и температуре окружающей среды.

Проанализировав концентрацию углекислого газа и метана в образцах льда, ученые пришли к выводу, что за это время Земля пережила шесть циклов обледенения и потепления примерно в 100 тысяч лет каждый. 420 тысяч лет назад в этих климатических циклах произошли заметные изменения - они стали более контрастными. "Мы обнаружили, что концентрация углекислого газа сейчас на 30% выше, чем в любой исследованный период времени, а концентрация метана на 130% выше. Скорость увеличения концентрации углекислого газа сегодня в 200 раз выше, чем на протяжении последних 650 тысяч лет", - говорит Томас Стокер из Бернского университета в Швейцарии.

Ученые говорят, что нашли ясно выраженную связь между концентрацией углекислого газа и температурой окружающей среды.

Согласно другому исследованию, результаты которого опубликованы в журнале "Сайенс", рост уровня мирового океана за последние 150 лет увеличивался в два раза быстрее, чем в предыдущие столетия, и составляет сегодня 2 мм в год.

Ученые считают главной причиной глобального потепления использование человеком ископаемого топлива и увеличение концентрации парниковых газов в атмосфере, сообщила служба ВВС.