Парламентская комиссия по СШ ГЭС доложила Думе свои выводы

Парламентская комиссия по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС представила Госдуме свой доклад. Названы причины ЧП, виновные и выводы из трагедии, сообщает РБК.

Основной причиной...

Парламентская комиссия по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС представила Госдуме свой доклад. Названы причины ЧП, виновные и выводы из трагедии, сообщает РБК.

Основной причиной аварии парламентарии считают непринятие мер к оперативной остановке второго гидроагрегата и выяснению причин повышенной вибрации. Комиссия пришла к выводу, что авария на станции стала следствием целого комплекса причин технического, организационного и нормативно-правового характера, включая недопустимо низкую ответственность руководства станции и эксплуатационного персонала.

Развитие аварии от разрушения отдельного гидроагрегата до выхода из строя гидростанции явилось следствием отсутствия в системе управления станцией необходимого комплекса защитных мер в отношении оборудования и персонала станции.

Губительным фактором стало размещение помещений для персонала на отметках, подверженных затоплению, а также отсутствие в этих помещениях эвакуационных выходов на безопасные отметки. Это в полной мере относится и к размещению оборудования системы технологических защит, связи, управления в местах, подверженных гидромеханическому воздействию, в результате чего с первых минут аварии было полностью потеряно управление оборудованием станции.

Парламентская комиссия назвала конкретный круг должностных лиц, причастных к аварии и обратилась к Следственному комитету при прокуратуре РФ с просьбой определить степень их виновности.

В списке комиссии директор ГЭС Николай Неволько, первый замдиректора, главный инженер СШ ГЭС Андрей Митрофанов, заместитель главного инженера по эксплуатации ГЭС Евгений Шерварли, начальник производственно-технической службы ГЭС Александр Пересторонин, начальник службы технологических систем управления ГЭС Андрей Чупров, член правления ОАО "РусГидро", заместитель руководителя бизнес-единицы "Производство" Тимур Юсупов, член правления ОАО "РусГидро", руководитель дивизиона "Сибирь" Александр Толошинов, заместитель начальника службы экономической безопасности и режима ГЭС Михаил Чиглинцев.

Также в тексте итогового доклада комиссии содержатся следующие имена причастных к аварии на СШ ГЭС: заместитель главного инженера по технической части ГЭС Геннадий Никитенко, начальник службы мониторинга оборудования Александр Матвиенко, начальник оперативной службы ГЭС Игорь Погоняйченко, начальник службы надежности и техники безопасности ГЭС Николай Чуричков, член правления, управляющий директор, руководитель бизнес-единицы "Производство" ОАО "РусГидро" Борис Богуш, начальник департамента технической инспекции ОАО "РусГидро" Николай Дорофеев, начальник департамента планирования ремонтов ОАО "РусГидро" Роман Клочков.

Кроме тех, кто причастен непосредственно к эксплуатации гидроэнергетических объектов, в список комиссии вошли люди, которые должны этот процесс контролировать. Это руководитель МТУ (межрегиональное территориальное управление) "Ростехназдора" по Сибирскому федеральному округу Леонид Баклицкий, замруководителя МТУ "Ростехнадзора" по СФО Анатолий Коновалов, а также гендиректор ООО "НПФ "Ракурс" Леонид Чернигов и гендиректор ООО "Промавтоматика" Александр Ларионов.

Комиссия на основании п.4 ст.25 закона "О парламентском расследовании" предлагает освободить от занимаемых должностей большинство указанных лиц, действие или бездействие которых привело к возникновению катастрофы.

Госдума утвердила итоговый доклад парламентской комиссии по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. За принятие соответствующего постановления проголосовали 315 депутатов в ходе пленарного заседания, 90 были против, 1 воздержался.