Озера Земли нагреваются

Сотрудники аэрокосмического центра НАСА Jet Propulsion Laboratory Филипп Шнейдер (Philipp Schneider) и Саймон Хук (Simon Hook) провели первый полный глобальный обзор температурных трендов значительного...

Сотрудники аэрокосмического центра НАСА Jet Propulsion Laboratory Филипп Шнейдер (Philipp Schneider) и Саймон Хук (Simon Hook) провели первый полный глобальный обзор температурных трендов значительного числа озер планеты и обнаружили, что те нагреваются.

Изучив данные спутниковых наблюдений по 167 крупнейшим озерам мира, они пришли к выводу, что за последние десять лет температура их поверхности поднялась в среднем на 0,45°C, а для некоторых озер этот нагрев составил около 1°C.


Высокогорное озеро Тахоэ на границе Калифорнии и Невады, одно из 167 обследованных озер

Нагрев, по их данным, носит глобальный характер и ярче всего выражен на средних и высоких широтах северного полушария. Шнейдер, ведущий автор статьи, которую исследователи опубликовали в журнале Geophysical Research Letters, считает, что это может негативно сказаться на озерных экосистемах, поскольку на них влияют даже незначительные температурные изменения.

По его мнению, приповерхностный нагрев воды в озерах может привести к появлению большого количества водорослей, которые могут сделать озера ядовитыми для рыб, и привести к попаданию туда новых и чуждых видов, которые изменят естественную экосистему озер.

При сборе информации ученые пользовались данными инфракрасных съемок, сделанных по ночам и преимущественно в летнее время, поскольку зимой многие озера замерзают, да и повышенная зимняя облачность часто мешает наблюдениям. Озера выбирались с площадью поверхности не менее 500 км2 и расположенные вдали от береговых линий.

Самый большой нагрев приходится на озера северной Европы. Он немного ослабевает на юго-востоке Европы, в областях вокруг Черного и Каспийского морей, в Казахстане. В Сибири, Монголии и Северном Китае нагрев вновь возрастает. В Северной Америке озера нагреваются несколько сильней, чем в районе Великих озер. В средних широтах Южного полушария, а также в тропиках приповерхностный озерный нагрев выражен несколько слабее. Все эти результаты хорошо коррелируют с результатами расчетов по последствий глобального потепления.