Открытия "Кеплера" проверят с Земли

Поиск планет за пределами Солнечной системы продолжает набирать обороты. Космический телескоп НАСА "Кеплер" обнаружил более 1200 кандидатов на звание экзопланеты, однако подтверждение реального существования...

Поиск планет за пределами Солнечной системы продолжает набирать обороты. Космический телескоп НАСА "Кеплер" обнаружил более 1200 кандидатов на звание экзопланеты, однако подтверждение реального существования этих небесных тел остается проблемой. Так, в некоторых случаях двойные звезды могут порождать небольшие затемнения, которые очень похожи на проход планеты перед звездой. Поэтому для проверки необходимы наземные измерения гравитационных колебаний звезды, провоцируемых планетой. Для этого используется спектрометрическое измерение радиальной скорости звезды. Его суть заключается в том, что планеты, вращаясь вокруг звезды, раскачивают ее и в результате мы можем наблюдать доплеровское смещение спектра.


Телескоп типа HARPS проверит открытые "Кеплером" планеты

Гарвард-Смитсоновский центр астрофизики совместно с рядом международных научных учреждений разрабатывает новый сверхчувствительный спектрометр HARPS-North, который будет способен обнаружить слабейшие сигналы небольших планет, таких как Земля, если они находятся на орбите, близкой к своей звезде. Прежде всего, HARPS-N дополнит космический телескоп Кеплера и будет тщательно исследовать обнаруженные им звездные системы с кандидатами в экзопланеты.

"Результаты работы "Кеплера" позволяют нам оценить только размер планеты на основе количества света, которое она блокирует во время прохождения диска своей звезды, - объясняет астроном Дэвид Лэтхэм (David Latham). – С помощью HARPS-N мы сможем узнать массу планеты, вычислить плотность, что позволит нам отличать планеты земного типа от газовых планет".

HARPS-N в основном повторяет успешную конструкцию существующего инструмента HARPS, расположенного в Чили. Однако новый спектрометр будет дополнен новейшей технологией лазерной калибровки длины волны, которая позволит выявлять малейшие изменения спектра. В настоящий момент эта технология еще находится в разработке.

HARPS-N установят на 3,6-метровом Telescopio Nazionale Galileo на Канарских островах. Из этого региона он сможет изучать те же области неба, что и космический аппарат "Кеплер".

Начало работы HARPS-N запланировано на апрель 2012 года.