От "диетических" напитков только толстеют

В стремлении похудеть многие обращаются к так называемым "диетическим" продуктам, однако результаты научных исследований свидетельствуют о том, что этот самообман приводит к плачевным последствиям.

Эпидемиологи...

В стремлении похудеть многие обращаются к так называемым "диетическим" продуктам, однако результаты научных исследований свидетельствуют о том, что этот самообман приводит к плачевным последствиям.

Эпидемиологи университета Техаса получили данные, согласно которым употребление диетических газированных напитков приводит к увеличению обхвата талии. Одновременно другая группа исследователей этого же университета продемонстрировала, что популярный подсластитель аспартам повышает уровень глюкозы в крови натощак у мышей, предрасположенных к сахарному диабету.

Для изучения взаимосвязи между длительным употреблением диетических напитков и изменением обхвата талии исследователи обработали данные о 474 участниках долгосрочного исследования старения, проводившегося в Сан-Антонио в течение 20 лет. Средний период наблюдения за участниками этого исследования составил 9,5 лет. При вычислении результатов анализа учитывались такие факторы, как исходный обхват талии, диабетический статус, уровень физической активности в свободное время, характер окрестностей места проживания, возраст, наличие и выраженность привычки табакокурения, а также пол, расовая принадлежность и уровень образования.

Оказалось, что у любителей диетических напитков в течение периода наблюдения обхват талии в среднем увеличился на 70% по сравнению с людьми, не употребляющими эти напитки. Для индивидуумов, употреблявших по две и более порции диетических напитков в день, этот показатель составил 500%.

Так называемый абдоминальный жир, накапливающийся в области живота, является главным фактором риска развития диабета, сердечно-сосудистых болезней, рака и других хронических заболеваний. Поэтому полученные данные указывают на поистине чудовищные нежелательные эффекты, вызываемые употреблением диетических продуктов.

Результаты, полученные в экспериментах на мышах, только "подливают масло в огонь". Оказалось, что добавление популярного подсластителя аспартама в обогащенный жирами (кукурузным маслом) рацион мышей вызывает повышение уровня глюкозы натощак в крови таких животных, что сопровождается сохранением или снижением уровня инсулина. Это сочетание свидетельствует о начальных стадиях нарушения функционирования бета-клеток поджелудочной железы. Продуцируемый этими клетками гормон инсулин сразу после приема пищи снижает содержание глюкозы в крови. Нарушение этого механизма ведет к развитию сахарного диабета.

Таким образом, полученные данные являются серьезным предостережением любителям "диетических" продуктов, содержащих аспаратам и другие заменители сахара.

Читайте на CNews
Школа-студии МХАТ автоматизировала учет с помощью БИТ на базе «1С:Предприятия 8»
Люди против бактерий: медики проигрывают
Россия: SAP будет сдавать ERP-систему в аренду