Осторожный робот-шпион "растворяется" в шуме леса

Представьте себе существо, которое движется только тогда, когда его не видно и не слышно. А теперь предположим, что так перемещается не человек или животное-хищник вроде тигра, пумы или леопарда, а...

Представьте себе существо, которое движется только тогда, когда его не видно и не слышно. А теперь предположим, что так перемещается не человек или животное-хищник вроде тигра, пумы или леопарда, а робот. Он будет приспособлен для решения самых разнообразных задач, требующих скрытого наблюдения. Робот может легко подкрадываться к диким животным и снимать их на камеру в дикой природе. Годится он и для более серьезных работ.

В лаборатории создали роботов, которые осуществляют скрытое наблюдение за людьми в городских условиях, избегая хорошо освещенных мест. Но в городах шумно, таким образом если робот просто выдержимаеь определенное расстояние до наблюдаемого объекта, вряд ли его услышат. К отслеживанию и съемкам животных в дикой природе требования гораздо жестче, потому что объекты наблюдения часто имеют от природы острый слух, и вокруг, как правило, тише. Мэтью Данбабин и его коллега Эшли Тьюс из австралийской CSIRO - лаборатории автономных систем в Брисбене обучают четырехколесного робота передвигаться только тогда, когда слышен не какой-то однотонный звук, а прерывистый - как у птицы или лягушки – это будет маскировать движение робота.

В ходе испытаний робот распознавал звуки разных аппаратов и живых существ - автопогрузчиков, мобильных телефонов и птиц, и был даже в состоянии предсказать, насколько долго они будут служить ему "звуковой ширмой", чтобы скрыть его движение. Робот также может определить уровень своего собственного шума, и угадать, как он будет изменяться при разной скорости и разных углах поворота, а также рассчитать, какой шум он будет издавать в пределах 50 метров от цели.

С помощью камеры, лазерного сканера или за счет правильного алгоритма движения робот может выяснить, какие точки обзора обеспечат наилучшее покрытие пространства до цели - таким образом, чтобы об продолжал оставаться "в тени".