Особенности джунглей: растения "акустикой" приманивают летучих мышей

Для привлечения насекомых цветы используют яркую окраску. Ученые нашли в джунглях растение, которое опыляется летучими мышами и для того, чтобы приманивать их, выработало особенно "привлекательные"...

Для привлечения насекомых цветы используют яркую окраску. Ученые нашли в джунглях растение, которое опыляется летучими мышами и для того, чтобы приманивать их, выработало особенно "привлекательные" акустические свойства.

Согласно исследованию, опубликованному недавно в Science, обитающее в тропических лесах растение Marcgravia evenia особенно хорошо отражает ультразвуковой сигнал, испускаемый летучими мышами, что делает его более привлекательным для них. Некоторые листья этого растения имеют блюдцеобразную форму, которая и создает особо благоприятные условия для отражения волн.


Ради летучих мышей это растение поменяло акустические свойства листьев

"Мы нашли эхолокационный аналог ярким и красочным растениям. Листья имеют такую форму, которая хорошо производит эхо и образует своего рода акустический маяк", - говорит Марк Хельдерид, один из участников исследования.

Изначально ученых привлекла фотография этого растения, которую они увидели в журнале Natural History. "Мы сразу поняли, что похожие на блюдца листья могли бы быть отличной приманкой для летучих мышей", - вспоминает Марк. Ученые нашли такое растение и исследовали его акустические свойства. Затем они проверили, как летучие мыши реагируют на разные листья одного и того же растения. Они поместили летучих мышей в темную комнату, снабженную несколькими кормушками. Кормушки были украшены листьями различной формы, одни были блюдцеобразные, другие - более ровные. Оказалось, что мыши находили расположение кормушек, над которыми были "специальные" листья, в два раза быстрее.