Осцилляции нейтрино: последний параметр "сдался"

Физикам удалось измерить параметр, характеризующий осцилляции нейтрино. Его значение вселяет надежду на возможность разгадки тайн антиматерии.

Нейтрино бывает трех видов (поколений): электронное...

Физикам удалось измерить параметр, характеризующий осцилляции нейтрино. Его значение вселяет надежду на возможность разгадки тайн антиматерии.

Нейтрино бывает трех видов (поколений): электронное, мюонное и таонное. Но между всеми этими разновидностями возможны переходы, которые и называются осцилляциями нейтрино. Для описания характера этих переходов в "расширенной" стандартной модели применяются три параметра. Значения двух из них уже были давно измерены, а вот третий упорно "сопротивлялся", и лишь сейчас его значение было, наконец, получено с достаточной точностью. Эксперимент был поставлен международным объединением ученых на базе реактора Daya Bay, расположенного на юге Китая. Оказалось, что sin2(2θ13) = 0.092.


Фотоумножители эксперимента на Daya Bay, в котором был измерен последний параметр нейтринных осцилляций

Такое значение, довольно далеко "отстоящее" от нуля, обрадовало физиков. Отличие его от нуля делает возможным проведение экспериментов по сравнению нейтрино и антинейтрино. Подобные эксперименты, уже запланированные в Фермилабе, - один из путей к решению загадки антиматерии: ведет ли она себя так же, как материя, или по-другому (то есть, нарушается ли в нашем мире CP-инвариантность).

"В 2011 году измерения, проведенные в ходе экспериментов T2K в Японии, MINOS в Фермилаб и Double Chooz во Франции, показали, что значение этого последнего неизвестного параметра отлично от нуля. Но тогда ученым так и не удалось достигнуть статистической значимости. Измерения, проведенные на реакторе Daya Bay, стали замечательным подтверждением этих красивых результатов", - комментирует Херве де Керрет из Парижского 7 University.

Читайте на CNews
Одежда будущего: начинка впечатлит любого
Новая технология борьбы с астероидами: лишь немного краски
Сверхзвуковые минибеспилотники: теперь недорого