ООН: В России резко сократилось число ученых в гуманитарных науках

Как сообщает центр новостей ООН, на Северную Америку и Европу приходится 75% всех публикуемых в мире журналов по гуманитарным наукам. 85% из них полностью или частично издаются на английском...

Как сообщает центр новостей ООН, на Северную Америку и Европу приходится 75% всех публикуемых в мире журналов по гуманитарным наукам. 85% из них полностью или частично издаются на английском языке. Четвертая часть такого рода периодики выходит в США. Об этом говорится в изданном совместно с ЮНЕСКО докладе Международного совета по социальным наукам (МССН) под названием «Разрывы в знаниях».

В докладе содержится обзор ситуации с гуманитарными науками в мире. Его авторы сообщают, что в целом в мире наибольшее число публикаций приходится на экономику и психологию. Две трети всех журналов мира в области гуманитарных наук выходят в Соединенных Штатах, Великобритании, Нидерландах и Германии.

В докладе говорится, что гуманитарные науки стремительно развиваются в последние годы в Китае, Индии и Бразилии. За последнее 10 лет в Бразилии число ученых в области социальных наук почти утроилось. В Китае, начиная с 2003 года, бюджетные ассигнования на социальные и гуманитарные науки увеличиваются на 15-20% в год.

Самый быстрый рост числа опубликованных статей, касающихся социальных наук, отмечен в Латинской Америке и Европе. Авторы доклада отмечают, что с момента распада Советского Союза в России и других странах СНГ резко сократилось число ученых. Они обращают внимание на тот факт, что российским университетам с трудом удается привлекать новые таланты.

Эксперты бьют тревогу по поводу "утечки мозгов". Они отмечают, что в США каждый третий доктор наук по экономике и каждый пятый обладатель докторской степени по социальным наукам родился за границей.