ООН проводит кампанию по восстановлению лесов на планете

ООН оценивает как успешную проводимую организацией кампанию по восстановлению лесов на планете. За время, прошедшее с прозвучавшего в 2006г. призыва в рамках борьбы против глобального изменения...

ООН оценивает как успешную проводимую организацией кампанию по восстановлению лесов на планете. За время, прошедшее с прозвучавшего в 2006г. призыва в рамках борьбы против глобального изменения климата и загрязнения окружающей среды высадить по всему миру 1 млрд. деревьев, цель не только была достигнута - план перевыполнен, сказал директор Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в Найроби Ахим Штайнер. В целом на Земле было посажено больше, чем 1 млрд деревьев, причем только в Эфиопии - 700 млн.

Президент Индонезии Сусило Бамбанга Юдойоно пообещал, что перед началом конференции по защите климата, которая начинает свою работу на следующей неделе на индонезийской острове Бали, будет высажено 79 млн. саженцев, сообщает РБК. По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), из-за высокой плотности населения и большой протяженности побережья этот регион столкнется с серьезными последствиями изменений климата планеты.

Впервые об инициативе по возрождению лесов было объявлено в конце 2006г. в Найроби на 12-й сессии конференции государств - участников рамочной конвенции ООН об изменении климата. Инициаторами проекта "Посади дерево" выступили лауреат Нобелевской премии мира из Кении Вангари Маатаи и князь Монако Альберт Второй. В январе ЮНЕП призвала всех жителей Земли посадить хотя бы одно дерево в течение 2007 г. Организация рассчитывала, что годовым вкладом землян в озеленение планеты станет как минимум 1 млрд. деревьев.