ООН: Африка ежегодно теряет 4 млн. га лесных покровов

Как сообщает центр новостей ООН, программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) подготовила атлас, отражающий изменения физической географии Африки за последнее 35 лет. На спутниковых снимках видно, как...

Как сообщает центр новостей ООН, программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) подготовила атлас, отражающий изменения физической географии Африки за последнее 35 лет. На спутниковых снимках видно, как с лица континента исчезают горные ледники в Уганде и лесные покровы, как гибнет озеро Чад и мелеет озеро Виктория.

В публикации сравниваются спутниковые изображения, сделанные 20–35 лет назад и совсем недавно. Они показывают, что в период с 1987 по 2003 годы темпы таяния ледников на вершине горы Рвензори в Уганде удвоились.

С 1975 года значительно расширился коридор обезлесивания в Демократической Республике Конго. В результате развития сельского хозяйства, в период с 1973 по 2003 исчезла большая часть лесов на юге Мадагаскара.

В докладе отмечается, что с утратой лесов, сокращением биоразнообразия и деградацией земли столкнулось большинство стран Африки. Этот континент теряет 4 млн. гектаров лесных покровов ежегодно. На сегодняшний день 300 млн. жителей Африки уже ощущают нехватку чистой питьевой воды.