Окисление может опустошить океаны и снизить парниковый эффект

Увеличение кислотности мирового океана может коренным образом изменить азотный цикл – таковы выводы исследования, опубликованного в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Азот...

Увеличение кислотности мирового океана может коренным образом изменить азотный цикл – таковы выводы исследования, опубликованного в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Азот является одним из самых важных питательных веществ. Все морские организмы, от крошечных бактерий до голубых китов, используют азот для производства белков и других важных соединений. Некоторые микробы также используют различные формы азота в качестве источника энергии.

"Окисление океана будет иметь широкомасштабные последствия для морской экосистемы, но большинство аспектов этого процесса до сих пор неизвестны, - говорит директор Национального научного фонда Дэвид Гаррисон (David Garrison). – Наше исследование показывает, что окисление океана уменьшает нитрификацию (количество) азота в морской воде".

Очень мало известно о том, как окисление океана может повлиять на критически важные группы микроорганизмов. В шести экспериментах в водах двух океанов ученые измерили уровень окисления аммиака и обнаружили, что он сократился, причем одинаково в разных регионах мирового океана.

Нитрификация океанов является одним из основных природных процессов производства парниковых газов (азотных окислов). С поверхности моря они попадают в атмосферу, а окисление океана уменьшает эти выбросы.

При снижении в океанических водах рН на 0,1 выбросы окислов азота сократятся на количество, сопоставимое со всеми текущими выбросами окислов азота в результате сжигания ископаемого топлива и промышленной деятельности. Ученые отмечают, что выбросы окислов азота из океанов могут быть спровоцированы другими глобальными экологическими изменениями, такими как увеличение осаждения азота в океане или потеря кислорода в некоторых ключевых регионах. Это может компенсировать снижение выбросов, вызванное окислением океана.

Другим важным выводом исследования является опасность существенного недостатка питания для микроорганизмов. Последствия окисления океана для первого звена в пищевой цепи нелегко предсказать. По мнению американских ученых, скорее всего они вызовут изменения в жизнедеятельности микроскопических морских растений, что может спровоцировать каскадный эффект по всей пищевой цепи.