Охотник за потенциально опасными астероидами нашел первую жертву

Телескоп Pan-STARRS PS1 Гавайского университета обнаружил астероид, который в середине октября пройдет в нескольких миллионах километров от Земли.

Однако главное в этом событии - это подтверждение...

Телескоп Pan-STARRS PS1 Гавайского университета обнаружил астероид, который в середине октября пройдет в нескольких миллионах километров от Земли.

Однако главное в этом событии - это подтверждение уникальных характеристик "охотника за астероидами" PS1, ведь диаметр астероида всего около 45 м и он был обнаружен с расстояния около 32 млн км.

Это первый потенциально опасный объект, обнаруженный гигапиксельной камерой Pan-STARRS. Астероиду уже присвоено имя "2010 ST3".

"Хотя этот конкретный объект не упадет на Землю в ближайшем будущем, его открытие доказывает, что Pan-STARRS является самой чувствительной системой, предназначенной для обнаружения потенциально опасных астероидов, - объясняет доктор Роберт Джедик (Robert Jedicke) из Гавайского университета. – Раньше не было и речи об обнаружении таких мелких объектов на таком большом расстоянии".

Большинство крупнейших потенциально опасных небесных тел уже каталогизированы, но ученые подозревают, что есть еще очень много необнаруженных, диаметром меньше 1,5 км. Они могут вызвать серьезные разрушения в региональном масштабе, и падают на нашу планету не так уж и редко - раз в несколько тысяч лет.

Небольшие объекты, похожие на 2010 ST3, обычно распадаются в атмосфере Земли, но взрывная волна от входа в атмосферу все же может опустошить территорию площадью в сотни квадратных километров. Поэтому следует рассматривать мелкие объекты как потенциальную угрозу жизни многих людей. Сколько таких мелких астероидов проходит вблизи Земли, пока неизвестно. Тот же 2010 ST3 вполне может упасть на нашу планету в 2098 году.

Именно поэтому миссия Pan-STARRS так важна. Ожидается, что она сможет обнаруживать десятки тысяч новых астероидов каждый год, причем с точностью, достаточной для расчета их орбит. Любой значительный объект, который может приблизиться к Земле в течение ближайших 50 лет, будет помечен как потенциально опасный и тщательно контролироваться.