Официальная статистика гриппа А (H1N1) в РФ занижена на порядок

Директор НИИ гриппа Российской академии медицинских наук Олег Киселев считает официальную статистику по заболевшим гриппом А(H1N1) значительно заниженной. Такое мнение он высказал сегодня на пресс-конференции...

Директор НИИ гриппа Российской академии медицинских наук Олег Киселев считает официальную статистику по заболевшим гриппом А(H1N1) значительно заниженной. Такое мнение он высказал сегодня на пресс-конференции, сообщает РБК. "Все данные стекаются в аппарат Роспотребнадзора. Я считаю их недостоверными", - сказал О.Киселев. Для получения достоверной картины по заболевшим А (H1N1) официальную статистику можно умножать на 10, отметил он.

Как указал О.Киселев, в основном считается, что большинство случаев заболевания новым гриппом - "завозные". Однако НИИ гриппа по своей "горячей линии" имеет данные о случаях "внутренней передачи заболевания и семейных случаях".

По его мнению, занижение эффективно в начале процесса, чтобы успокоить население. "Но это безумие, когда мы входим в развитие пандемии", - отметил он. Такого же мнения, по словам О.Киселева, придерживаются представители Института вирусологии.

О.Киселев также сказал, что смертность от гриппа А (H1N1) в 2-4 раза превышает смертность от сезонных заболеваний. Вместе с тем, отметил глава НИИ гриппа, Россия обладает всеми препаратами для борьбы с этим вирусом гриппа, и палитра этих препаратов расширяется.

Согласно данным Роспотребнадзора на 20 октября, в РФ зарегистрировано 927 случаев заболевания гриппом А (H1N1).