Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Одна шестая часть населения Земли не имеет доступа к чистой питьевой воде

Как сообщает центр новостей ООН, 24 января Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил перед участниками Всемирного экономического форума в Давосе. Он обратил их внимание на нерациональное использование...

Как сообщает центр новостей ООН, 24 января Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил перед участниками Всемирного экономического форума в Давосе. Он обратил их внимание на нерациональное использование водных ресурсов, что приводит к нехватке чистой питьевой воды в ряде регионов мира.

"Запасы пресной воды сокращаются. Мы должны принять меры по адаптации к этим условиям, точно так же, как мы это делаем в связи с изменением климата", — заявил Пан Ги Мун. Он добавил, что пока пресной воды на планете все еще достаточно для всех, но ситуация может измениться, если не отказаться от нерационального использования, загрязнения и несправедливого распределения воды.

Пан Ги Мун призвал государства вкладывать средства в развитие водных инфраструктур и технологий и обеспечить надлежащее управление этим важным природным ресурсом.

По данным экспертов ООН, примерно одна шестая часть населения Земли не имеет доступа к чистой питьевой воде, а одна треть — к воде для бытовых нужд. Каждые восемь секунд от болезней, связанных с некачественной водой, гибнет ребенок. Глобальное изменение климата может еще больше осложнить ситуацию с водоснабжением.

Комментарии