"Общество и пути развития энергетики": итоги форума

4 июля в гостинице Российской академии наук "Узкое" завершил свою работу начавшийся 3 июля общественный форум-диалог "Общество и пути развития энергетики", организованный Общественной палатой Российской... 4 июля в гостинице Российской академии наук "Узкое" завершил свою работу начавшийся 3 июля общественный форум-диалог "Общество и пути развития энергетики", организованный Общественной палатой Российской Федерации, Общественным советом Росатома, Ядерным и Газовым обществами России, Международным зеленым крестом и рядом других общественных организаций, сообщает пресс-служба Росатома. Работа форума во второй день проходила в виде двух "круглых столов".

Первый "круглый стол", на котором председательствовал президент Российского зеленого креста С.И. Барановский, был посвящен национальному диалогу в сфере ядерного нераспространения, глобального партнерства и снижения угрозы. Как известно, вопросы энергетической безопасности и связанные с ними проблемы безопасного развития ядерной энергетики будут занимать одно из ключевых мест на предстоящем в середине июля саммите "большой восьмерки", поэтому направленность обсуждения этих вопросов была привязана к проходящей подготовке к предстоящему саммиту.

Второй "круглый стол", на котором председательствовал академик РАН, генеральный конструктор ОАО ПВО "Алмаз-Антей" А. И. Савин, обсуждал тему новой технологической платформы в ядерной энергетике. "То, что энергетика XXI века невозможна без атомной энергии - это очевидно и не обсуждается, вопрос лишь в том, в какой конкретно форме будет использоваться атомная энергия", - подчеркивали выступающие. Применяемые сегодня тепловые реакторы имеют ряд недостатков, связанных в первую очередь с тем, что для их работы необходим уран-235, запасы которого ограничены. Известно, что в настоящее время под новой технологической платформой понимают, прежде всего, реакторы на быстрых нейтронах, в которых в качестве топлива может использоваться уран-238, а в перспективе и торий.

Однако участники обсуждения не ограничились только этой технологией, а предложили для обсуждения и другие варианты ее развития. В частности, достаточно детально обсуждалась модель так называемой "релятивистской ядерной энергетики". Если в проектах реакторов на быстрых нейтронах уран-238 и торий используются через их превращение, соответственно, в плутоний и уран-233, то предлагаемая технологическая схема позволяет использовать эти изотопы в качестве топлива напрямую, что обеспечит значительно большую эффективность ядерной реакции. Соответствующие исследования ведутся во ВНИИ атомного энергетического машиностроения (ВНИИАМ), Объединенном институте ядерных исследований в Дубне и Объединенном институте энергетических и ядерных исследований "Сосны" в Белоруссии.

В итоговом документе участники "круглого стола" решили обратиться к руководству России с просьбой оказания поддержки описанным исследованиям.

Обсуждение названных выше вопросов не обошлось без дискуссий. В обоих случаях на них выступили и представители экологический движений, которые пытались акцентировать внимание на имевших место инцидентах в работе ядерных установок и на этом основании критиковали имеющиеся сегодня планы увеличения доли ядерной энергетики. Однако в результате обсуждения большинство собравшихся пришли к выводу, что после Чернобыля и других аварий были сделаны серьезные выводы, исключающие вероятность повторения подобных аварийных ситуаций при том, что развитию ядерной энергетики в любом случае нет альтернативы.