Обнаружены следы крошечной амфибии возрастом 315 млн лет

Самые маленькие в мире следы ископаемых позвоночных были обнаружены близ Амхерста, и принадлежат они крошечным амфибиям, обитавшим на планете 315 миллионов лет тому назад. Их нашла около окаменелых...

Самые маленькие в мире следы ископаемых позвоночных были обнаружены близ Амхерста, и принадлежат они крошечным амфибиям, обитавшим на планете 315 миллионов лет тому назад. Их нашла около окаменелых утесов Джоггинс, занесенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО, палеонтолог Глория Мелансон, дочь известного хранителя скал Джоггинс. Внешне доисторическое существо напоминало современную саламандру.

Пласты ископаемых скал Джоггинс хранят в себе самую известную и разнообразную из найденных на сегодняшний день коллекцию скелетов небольших ископаемых четвероногих. Доминируют там примитивные амфибии и древние рептилии, погребенные в полостях ископаемых деревьев. В этих пластах часто находят маленькие следы, но ни один из них не сравнится с обнаруженными недавно. 48-миллиметровая цепочка следов умещает около 30 отпечатков передних лапок длиной 1,6 мм и задних длиной 2,4 мм. Палеонтологи университета Сэнт-Мэри и Музея естественной истории Нью-Мексико выяснили, что следы принадлежали амфибии, не достигшей взрослого возраста, длиной от мордочки до хвоста 8 мм и внешне похожей на саламандру. Дальнейшее изучение показало, что вначале животное медленно прогуливалось, а потом резко изменило направление и бросилось бежать. Возможно, оно подверглось атаке хищника или, наоборот, само увидело добычу. Это один из первых шагов, сделанных учеными в исследовании поведения маленьких амфибий после их перехода от стадии головастика.


48-миллиметровая цепочка следов умещает около 30 отпечатков передних лапок длиной 1,6 мм и задних длиной 2,4 мм

Ископаемое, найденное Мэлансон, описано в работе Стимсона, Лукаса и Мэлансон в международном научном журнале Ichnos.