Обнаружены древние высохшие озера в Сахаре

Космический челнок, по пути то ли к Земле, то ли к МКС (это не уточнялось), просветил радаром земную поверхность в районе Нила и обнаружил там группу давно умерших озер, одно из которых в пору своего...

Космический челнок, по пути то ли к Земле, то ли к МКС (это не уточнялось), просветил радаром земную поверхность в районе Нила и обнаружил там группу давно умерших озер, одно из которых в пору своего расцвета было просто громадным.

Предварительные изыскания заставили геологов заподозрить, что в самом сердце египетской Сахары когда-то были озера. Шаттл с его радаром должен был только подтвердить их подозрения. Что он и сделал, получив карту бывших резервуаров.

Эти озера находились в районе Тушка в нескольких сотнях километров к западу от Нила. Одно из них поражает своими размерами, и если б дожило до сегодняшних дней, вполне могло бы претендовать на вхождение в десятку крупнейших. Геологи считают, что оно возникло 250 тыс. лет назад, потом то разрасталось, то сжималось, пока вконец не высохло примерно 80 тыс. лет назад.


Радарные снимки шаттла. Озеро то наполнялось водой (слева), то высыхало (справа)

Геологи считают, что маршрут первого исхода людей из Африки проходил как раз через эти места. Столь гигантский оазис не мог их не привлекать.

Хотя это озеро находилось в 400 км от Нила, оно располагалось в низине и речные воды вполне могли туда добираться. Радар показал, что в хорошие времена глубина озера Тушка (так назвали самое крупное) достигала 247 м, оно тянулось на 350 км вплоть до границы с современным Суданом. Но бывали периоды, когда нильские воды с трудом доходили до этих мест, и тогда озеро начинало высыхать и уменьшаться в размерах.

До сих пор высохшие в древности мега-озера находили в других местах Африки – в Чаде, Ливии и Судане. О том, что что-то подобное может обнаружиться и в районе Тушки, археологи знали еще с восьмидесятых годов прошлого столетия, когда во время раскопок обнаружили в тамошней пустыне окаменелые рыбьи скелеты. Но до радарного просвечивания сверху они даже мечтать не могли о таком озерном изобилии.

Нил ежегодно переполняется водой, иногда очень сильно. Такие наводнения, считают ученые, были и в древности, и одно из них, случившееся четверть миллиона лет назад, дало жизнь озерам Тушки.