Обнаружен ген желчнокаменной болезни?

Как сообщает Deutsche Welle, ученые из Боннского университета под руководством профессора Франка Грюнхаге (Frank Grunhage) совместно с румынскими коллегами открыли ген, который, возможно, связан с...

Как сообщает Deutsche Welle, ученые из Боннского университета под руководством профессора Франка Грюнхаге (Frank Grunhage) совместно с румынскими коллегами открыли ген, который, возможно, связан с процессом образования камней в желчном пузыре. “Целью проекта являлся поиск генетических маркеров, показывающих, у кого из пациентов риск от образования желчных камней достаточно высок, а у кого нет,” – отметил проф. Грюнхаге.

Исследования показали, что каждый десятый гражданин Европы является обладателем такого гена, передающегося по наследству. Вероятно, ген содержит в себе информацию о механизме образования молекулярного насоса, обеспечивающего перенос холестерина из печени в желчный пузырь. Перенасыщение желчного пузыря холестерином приводит к образованию камней.

Самый эффективный в настоящее время способ удаления камней - операция. Согласно данным статистики, только в Германии в среднем 170 тыс. человек в год проходят такую операцию. Проф. Грюнхаге считает, что обнаружение генетических механизмов, влияющих на развитие желчекаменной болезни, поможет бороться с нею без вмешательства хирургов - однако необходимо обнаружить еще несколько генов, которые, вероятно, также влияют на процесс образования камней в желчном пузыре.