«NТМЕХ-2007»: инновации атомного комлпекса стали призерами конкурса

Как сообщает пресс-служба ОАО "Атомэкспо", в Москве с большим успехом прошла 4-я Специализированная выставка нанотехнологий и наноматериалов «NТМЕХ-2007». Интерес у специалистов вызвала единая экспозиция... Как сообщает пресс-служба ОАО "Атомэкспо", в Москве с большим успехом прошла 4-я Специализированная выставка нанотехнологий и наноматериалов «NТМЕХ-2007». Интерес у специалистов вызвала единая экспозиция Федерального агентства по атомной энергии.

Разработки представили ВНИИ неорганических материалов им. А.А. Бочвара, ГНЦ РФ – Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского, СНПО «Элерон», НИИ НПО «Луч» и ФГУП «Красная звезда». Свои нанопроекты и нанопродукцию демонстрировали также Сибирский химический комбинат, Горно-химический комбинат и ОАО «СвердНИИхиммаш».

Шесть предприятий атомной отрасли стали победителями общероссийского конкурса инновационных наноразработок, проводившегося в рамках выставки. Это разработки ВНИИНМ «Технология получения вакуумплотной фольги из нанокристаллического бериллия и создание опытного производства» и НИИ НПО «Луч» («Наноструктурированные материалы ядерных реакторов»), жидкометаллическая технология синтеза наноструктурного аэрогеля AlOOH, созданная в ГНЦ РФ-ФЭИ, а также исследование по созданию производства керамических изделий (пластин) из диборида циркония для выгорающих абсорбентов (Сибирский химкомбинат) и инвестиционный проект Горно-химического комбината «Развитие производства полупроводникового кремния».