Новый тип носителя информации: высокая плотность, низкая цена

Исследователи из Института изучения и разработки веществ (Сингапур) и Национального университета Сингапура обнаружили, что сверхгладкая поверхность является ключевым фактором для "самосборки" – дешевого...

Исследователи из Института изучения и разработки веществ (Сингапур) и Национального университета Сингапура обнаружили, что сверхгладкая поверхность является ключевым фактором для "самосборки" – дешевого способа высокоплотной компоновки. Это открытие может стать началом нового поколения устройств хранения информации с плотностью записи до 10 терабит на кв. дюйм.

Технология "самосборки" – один из наиболее простых и дешевых способов создания однородный плотных наноструктур, которые потенциально можно использовать для хранения данных. Она широко применяется в исследованиях и начинает распространяться в промышленности как удобный инструмент компоновки больших площадей по техпроцессу менее 100 нанометров. Однако до сих пор попытки применения "самосборки" на различных типах поверхностей, таких как магнитные носители, используемые для сохранения информации, показывали изменчивые и нестабильные результаты. Этот феномен оставлял в замешательстве исследователей и ученых всего мира.

Теперь исследователи из ИИРВ и НУС разрешили эту тайну, обнаружив, что чем глаже поверхность, тем эффективнее будет "самосборка" наноструктур. Это достижение делает способ применимым к большому спектру поверхностей, позволяя снизить количество дефектов при промышленном применении до допустимой для серийного производства величины.

"Вопрос успешности самосборки лежит в пределах толщины в 10 атомов, или 10 ангстрем, если говорить техническими терминами", – поясняет др. Сайфулла, один из ведущих исследователей, сделавших открытие. Ученые обнаружили, что таков предел неровности поверхности, допустимой для успешной "самосборки", которую в конечном итоге можно будет использовать для создания высокоплотных носителей данных.

Открытие было на днях опубликовано в Scientific Reports, общедоступном журнале издательства Nature. Исследование проводилось при поддержке Национального фонда исследований Сингапура в рамках программы "Исследование рубежа магнитной записи: перспективы получения 10 терабит на кв. дюйм".