Новый русский ветряк продули в ЦАГИ

Специалисты отдела промышленной аэродинамики Московского комплекса ЦАГИ по заказу ГКНПЦ им. М.В.Хруничева и ООО «ЭРГА» провели испытания двух ветряных энергетических установок нового типа. Испытания...

Специалисты отдела промышленной аэродинамики Московского комплекса ЦАГИ по заказу ГКНПЦ им. М.В.Хруничева и ООО «ЭРГА» провели испытания двух ветряных энергетических установок нового типа. Испытания проходили в аэродинамической трубе Т 1-2.

В результате испытаний получены энергетические характеристики агрегатов, а также найдены оптимальные углы установки лопаток ветротурбин для выработки максимального количества электроэнергии.

Кроме того, специалисты ЦАГИ дали рекомендации для проектирования серийных образцов ветроэнергетических установок и представили предложения по конструктивным изменениям, повышающим прочность и надежность работы ветрогенераторов.

По сравнению с традиционными ветряками с ориентированным по ветру блоком с воздушным винтом, вертикальноосевые устройства не требуют механизма ориентации на ветер, в силу чего конструктивно более просты и компактны при той же мощности.

Ветрогенераторы легко запускаются и начинают работать при небольшом ветре 2,5 м/с.