Новый метаматериал полностью поглощает микроволновое излучение

Разработанный сотрудниками Бостонского колледжа (шт. Массачусетс, США) и исследовательского университета им. Дьюка (шт. Сев. Каролина, США) метаматериал способен практически полностью поглощать...

Разработанный сотрудниками Бостонского колледжа (шт. Массачусетс, США) и исследовательского университета им. Дьюка (шт. Сев. Каролина, США) метаматериал способен практически полностью поглощать падающее на него микроволновое излучение. По утверждению разработчиков, эта способность материала обязана сформированным на поверхности узорам, которые были рассчитаны методами компьютерного моделирования. Важно отметить, что метаматериал не полностью состоит из металла, как в обычных системах поглощения микроволнового излучения.

Новые подходы для создания материала с почти идеальными поглощающими свойствами станут основой для разработки различных датчиков и систем создания изображений с помощью управления потоками светового излучения путем селективного поглощения или отражения. Ученые считают, что метаматериалы, полностью поглощающие свет в других диапазонах электромагнитного спектра, также скоро будут созданы, сообщает Science Daily.