Новый китайский космодром будет сдан в эксплуатацию в 2013 году

Как сообщает агентство Синьхуа, cтроительство космодрома Вэньчан на острове Хайнань...

Как сообщает агентство Синьхуа, cтроительство космодрома Вэньчан на острове Хайнань (Южный Китай) официально начнется в конце марта этого года, и он будет сдан в эксплуатацию в 2013 году. Об этом заявил 7 марта заместитель руководителя Китайской программы пилотируемой космонавтики Чжан Цзяньци.

Космодром Вэньчан возьмет на себя главные функции действующего космодрома Сичан. В будущем геостационарные спутники будут запускаться главным образом с этого космодрома.

Вэньчан был выбран по той причине, что диаметр ракет-носителей велик и доставить их на космодром можно только морем. Кроме того, эффективность запуска спутников из Вэньчана будет более высокой и позволит примерно на два года увеличить сроки их эксплуатации.

В связи с тем, что космодром Вэньчан находится в низкоширотном районе, после запуска геостационарный спутник может быть быстро выведен на намеченную синхронную орбиту без многократной коррекции траектории, что позволит значительно экономить топливо спутника и продлить срок его службы.

Сейчас в Китае действуют 3 космодрома, расположенных в отдаленных внутренних районах: Цзюцюань (Северо-Западный Китай), Сичан (Юго-Западный Китай) и Тайюань (Северный Китай).