Новые технологии для обеспечения ремонта дорог: итоги семинара

17-18 сентября в Казани состоялся научно-практический семинар «Комплексное обеспечение ремонта и реконструкции дорог», в котором приняли участие более 60 человек - руководители, главные инженеры и...

17-18 сентября в Казани состоялся научно-практический семинар «Комплексное обеспечение ремонта и реконструкции дорог», в котором приняли участие более 60 человек - руководители, главные инженеры и технологи дорожно-строительных компаний из 11 регионов страны, представители Министерства транспорта и дорожного строительства республики Татарстан. Семинар был организован НПП «НАВГЕОКОМ» и ОАО «Дорожный Сервис Республики Татарстан».

Семинар открыл Министр транспорта и дорожного хозяйства республики Татарстан И.И. Фасхутдинов, который в своем приветствии отметил: "В настоящее время назрела острая необходимость перевооружения дорожной отрасли. В 2007 г. на 30 процентов увеличилось финансирование дорожной отрасли в России, в будущем году финансирование еще увеличат. Освоить эти деньги качественно можно, только применяя новые технологии." По словам министра, представленные на семинаре новые технологии применяются в Казани уже второй год.

Цель семинара состояла в знакомстве с опытом применения новых решений для обеспечения ремонта и реконструкции дорог и оценке их экономической эффективности с точки зрения современных стандартов качества. Участникам были представлены новые геодезические технологии и программное обеспечение для проектирования ремонта и строительства дорог, решения для фрезерования, системы автоматического управления дорожно-строительными машинами и системы для оптимизации управления парком строительной техники.

Второй день семинара был целиком посвящен демонстрации работы оборудования. 3D системы Trimble были показаны в действии на реальном объекте: участники семинара смогли увидеть выполнение всей технологической цепочки ремонта участка дороги от снятия изношенного несущего слоя до уплотнения нового покрытия.

Участники семинара оценили практическую направленность семинара, высокую компетентность ведущих, возможность увидеть и оценить всю технологию в комплексе, сравнить разные решения и обменяться практическим опытом с коллегами.