Новые скафандры испытают в Антарктиде

Команда инженеров НАСА и Университета Северной Дакоты отправилась на удаленную военную базу в Антарктиде для испытания первого костюма для планетарной разведки NDX-1. Возможно, именно в этом костюме...

Команда инженеров НАСА и Университета Северной Дакоты отправилась на удаленную военную базу в Антарктиде для испытания первого костюма для планетарной разведки NDX-1. Возможно, именно в этом костюме человек впервые ступит на поверхность астероида и Марса.

Команда планирует пробыть на аргентинской антарктической базе Марамбио от 7 до 10 дней и провести различные тесты с NDX-1. Костюм планетарной разведки уже был испытан в пустыне в Северной Дакоте и на "марсианском" полигоне НАСА в штате Юта.


Отбор проб грунта в скафандре NDX-1

Антарктида, возможно, больше всего похожа на Марс по условиям окружающей среды, и следовательно, это отличное место для проверки научных гипотез и технологий исследования Красной планеты. Научно-исследовательский центр им. Эймса и Университет Северной Дакоты с 2008 года совместно работают над технологией мобильного бура, совместимого со скафандром. Его испытывали в различных регионах и сегодня космонавт в NDX-1 может выполнять буровые работы и отбор проб почвы. Основная цель новых испытаний NDX-1 - это проверка костюма во время бурения скалы, сбора образцов из вечной мерзлоты для анализа на микробы и проверка дозиметрического оборудования.

Образцы почвы и льда будут собраны в верхней части вечной мерзлоты, на границе лед-грунт, а также в глубине вечной мерзлоты. Данные этих испытаний сравнят с результатами экспериментов, проведенных ранее, в том числе в западной части Северной Дакоты.

Ход испытаний ученые планируют описывать в своем блоге.

Новый планетарный скафандр весит всего 18 кг (не считая "рюкзака" с системой жизнеобеспечения и средствами связи), надо отметить, что лунный скафандр весил почти 75 кг. NDX-1 имеет шесть слоев защитной ткани и съемный чехол, защищающий от пыли и экстремальных температур.

Костюм NDX-1 работает под давлением всего 0,3 атм, что делает его чрезвычайно подвижным и не стесняющим движения. В нем можно вставать на одно колено, пользоваться различными инструментами, вроде геологического молотка, взбираться на небольшой холм и обходить валуны. Скорость ходьбы космонавта в NDX-1 довольно велика – от 3,5 до 5 км/ч в зависимости от рельефа местности и других условий.

Читайте на CNews
Российский рынок стартапов: есть в кого инвестировать
Yota с 1 апреля изменяет условия тарифа «Yota Бизнес»
Фонд Microsoft профинансирует 100 проектов за 10 лет