Новую АЭС в Болгарии будет строить Россия

Россия одержала крайне важную для всей страны победу, выиграв тендер на строительство атомной электростанции...

Россия одержала крайне важную для всей страны победу, выиграв тендер на строительство атомной электростанции "Белене" в Болгарии. Впервые после разрушения СССР отечественная атомная промышленность возвращается в Европу, по ходу дела победив американскую "Вестингауз", топливные элементы которой отрицательно зарекомендовали себя на АЭС "Темелин" в Чехии.

Как сообщает пресс-служба Росатома, совет директоров Национальной электрической компании Болгарии в понедельник выбрал подрядчиком по строительству АЭС «Белене» ЗАО «Атомстройэкспорт».

В тендере участвовали чешская Skoda и англо-американский консорциум «Westinghouse». Проект строительства АЭС «Белене» предполагает ввод в эксплуатацию первого энергоблока станции в 2011 году, второго — в 2013 году.

В соответствии с проектной документацией предложение российской компании «Атомстройэкспорт» заключается в строительстве двух энергоблоков атомной станции нового поколения с реакторами типа ВВЭР-1000 с шестидесятилетним сроком службы. Сочетание активных и пассивных барьеров безопасности не имеет прецедентов: система безопасности является более надежной, чем даже только что построенная Тяньваньская АЭС. Все характеристики проекта АЭС «Белене» соответствуют нормам МАГАТЭ и ЕУР (нормы для АЭС на территории Европы).

Предложение «Атомстройэкспорта» предусматривает последующее привлечение к сооружению станции таких партнеров компании как «Areva NP» (Франция) и «Siemens» (Германия), которые для выполнения своих обязательств по проекту АЭС «Белене» объединились в консорциум Carsib. Планируется, что партнерами «Атомстройэкспорта» будут выполнены автоматизированная система управления (СКУ), поставлено электротехническое оборудование, системы вентиляции и кондиционирования и др.

Главным преимуществом российского проекта является уникальное сочетание: беспрецедентный комплекс мер безопасности, запроектированных для станции, оптимальная стоимость и сроки сооружения АЭС, а также гармоничное объединение российского и европейского опыта атомного машиностроения. Доля участия в проекте болгарских подрядных организаций составит более 30 процентов.

Сегодня во время открытия второго дня Международной энергетической недели «Московский энергетический диалог» глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что победа Атомстройэкспорта в тендере на строительство АЭС «Белене» в Болгарии означает возвращение России на рынок атомных технологий Европы. «Я оцениваю победу Атомстройэкспорта в тендере на строительство АЭС „Белене“ в Болгарии с большим воодушевлением. Это означает возвращение России на рынок атомных технологий Европы», — сказал он.