Нововоронежская АЭС-2: на энергоблоке монтируется ловушка расплава

Как сообщает управление информации Росэнергоатома, 22 декабря 2009 на энергоблоке № 1 Нововоронежской АЭС-2 установлен корпус устройства локализации расплава топлива – это основной элемент массой...

Как сообщает управление информации Росэнергоатома, 22 декабря 2009 на энергоблоке № 1 Нововоронежской АЭС-2 установлен корпус устройства локализации расплава топлива – это основной элемент массой 137 тонн. Корпус установлен на штатное место в центре здания реактора на отметке минус 4,9 м. Позднее непосредственно над устройством локализации расплава будет смонтирован реактор.

Устройство локализации расплава (ловушка расплава) – это устройство, которое в случае гипотетической чрезвычайной ситуации обеспечивает удержание расплавленного топлива и не дает возможность радиоактивным веществам выйти за пределы защитной оболочки.

В корпус ловушки устанавливаются кассеты, заполненные специальным жертвенным материалом – оксидами металлов. Жертвенный материал, вступая в реакции с расплавом, приводит к снижению его температуры и химической активности. Конструкция ловушки гарантирует надежное охлаждение расплава и приведение в безопасное контролируемое состояние.

Впервые в мире аналогичное устройство установлено на блоках Тяньваньской АЭС, построенной в Китае по российскому проекту. Конструкция ловушки для блоков Нововоронежской АЭС-2 унифицирована с такой же ловушкой для Ленинградской АЭС-2.

Проект сооружения НВАЭС-2 входит в Долгосрочную программу деятельности Росатома на 2009-2015 годы. Электрическая мощность каждого энергоблока типа ВВЭР-1200 определена в 1170 МВт, теплофикационная – 250 Гкал/ч. Расчетный срок службы блоков НВАЭС-2 – 50 лет, основного оборудования – 60 лет. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока НВАЭС-2 запланирован на конец 2012 года.